О библиотеке

Библиотека является структурным подразделением гимназии, которое обеспечивает доступ обучающимся и педагогам к информации через использование всех имеющихся в ней информационно-библиотечных ресурсов.

После реконструкции наша библиотека приобрела новый облик, облик медиатеки. Медиатека – это, прежде всего, организованное пространство для индивидуальной и массовой работы пользователей с информацией на электронных носителях.

Теперь библиотека гимназии представляет собой  3 зоны: зону традиционной библиотеки, видеозону, компьютерная зону.

Видеозона предназначена для проведения различных внеклассных мероприятий, классных часов, для  показа научно-познавательных фильмов на уроках, художественных фильмов, снятых по произведениям, включенным в школьную программу по литературе.

Компьютерная зона  представляет функционирование терминального сервера,  пяти терминалов и МФУ: копира и принтера.

Функционирование медиатеки  предполагает предоставление пользователям  следующих возможностей:

•  использование ресурсов Интернета в учебных целях;

• работа в электронном дневнике;

• работа с электронной почтой;

• поиск информации в электронных энциклопедиях, электронных хрестоматиях, имеющихся в фонде библиотеки и установленных на терминальном сервере;

• просмотр CD  и DVD-дисков, имеющихся в фонде библиотеки;

• чтение художественных произведений, отсутствующих в библиотеке в традиционном бумажном варианте и загруженных в электронные книги «Digma»;

• поиск источника информации  в электронном каталоге нашей библиотеки: в базах данных «Книги», «ННИ»(CD и DVD), «Статьи»;

• работа с документами в текстовом и табличном редакторах, в формате PowerPoint;

• копирование и печать документов;

К услугам пользователей консультационная помощь в выборе источников информации, в поиске самой информации, при  работе на терминалах, при использовании электронного каталога.

Работа обучающихся в компьютерной зоне предполагается с 14.00 после  обязательной регистрации в журнале и ознакомления с правилами пользования библиотекой.