Туберкулез у детей и подростков

Туберкулез – хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микробактериями туберкулеза человеческого или, реже, бычьего вида (последние передаются через молоко и молочные продукты), поражающими в большей мере органы дыхания. А также все органы и системы организма.

Источником инфекции являются больные туберкулезом люди. Наиболее распространенным является воздушный путь заражения. Факторами передачи служат носоглоточная слизь, мокрота и пыль, содержащие бактерии.

Размножение бактерий туберкулеза в организме ребенка ведет к значительным функциональным расстройствам с явлениями интоксикации: появляется раздражительность или. Наоборот, заторможенность, быстрая утомляемость, головная боль, потливость. Температура тела повышается до 37,2- 37,30 нарушается сон и аппетит. При длительном течении болезни ребенок худеет, кожа становится бледной, отмечается склонность к воспалительным заболеваниям. Для детей типична реакция со стороны лимфатических узлов: они увеличиваются в размерах, становятся плотными. При отсутствии лечения возможен переход в более тяжелые формы.

Для диагностики туберкулезной интоксикации важное значение имеет определение инфицированности с помощью туберкулиновых проб, а для детей с 15-17 лет – ещё и с помощью флюорографии.

Для профилактики туберкулеза очень важно максимально ограничить контакт ребенка с больными взрослыми, вести здоровый образ жизни, избегать всего, что может ослабить защитные силы организма ребенка, полноценно питаться, заниматься физкультурой. Пыльные и непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению микробактерий туберкулеза, поэтому постарайтесь содержать в чистоте помещения, в которых находитесь, чаще проветривайте их.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!